Educación Secundaria Obligatoria

Secundaria es la continuidad de la etapa de primaria que se imparte en nuestro centro. En esta etapa lo que hacemos es seguir reforzando y ampliando los objetivos que se empezaron a trabajar a lo largo de la etapa de primaria. Tutelando conjuntamente con la familia la finalización de la autonomía del alumno a nivel social y educativo.

Metodologías

En secundaria trabajamos con metodologías activas como ABP (aprendizaje basado en proyectos) o aprendizaje cooperativo combinado con las TIC’S
Fomentamos todas las áreas con proyectos e intercambios europeos.
Contamos con una educación muy individualizada con el Gabinete de Orientación donde se intenta subsanar cada una de las dificultades detectadas lo antes posible y se intenta orientar al alumno según sus intereses y capacidades.

EDADES:
12 a 16 años

IDIOMAS:
Castellano, valenciano, inglés, alemán y francés.

PROYECTOS

Erasmus +
Liga Debate
Robótica Y Programación
Medioambiental
Steam (Science-Technology-Engineering-Arts-Mathematics)
Experimenta
Olimpiadas Matemáticas
Intercambio Lingüística Alumnos 4º E.S.O. Carrickfergus (Reino Unido)
Intercambio Lingüística Alumnos 3º E.S.O. Alemán, Hennef (Alemania)
Intercambio Lingüística Alumnos 3º E.S.O. Finlancia

INTERCAMBIOS

Intercambio Finlandia
Intercambio Musical de Bandas Milán
Erasmus+ Italia

HORARIO:

1º y 2º E.S.O.
De 8:00h a 14:10h durante todo el curso.

3º y 4º E.S.O.
Lunes y martes de 8:00h a 15:05h durante todo el curso.
Miércoles, jueves y viernes de 8:00h a 14:10h durante todo el curso.

TUTORÍAS:
Para nosotros es muy importante la comunicación con las familias para poder aplicar una atención más individualizada a nuestro alumnado. Se podrán solicitar las tutorías por medio de la plataforma tokapp o a través de la agenda del alumno.

PROFESORADO

1er CICLO (1º y 2º E.S.O.)

D. Ildefonso Martos Carretero
D. José Ramón Salim Martínez
D. Josep Tomás García
D. Mario Fernando Julián Orduña
D. Vicente Bellvis Aliaga
D. Plácido Sánchez Molina
D. Ricardo Sánchez Sapiña
D. Vicente Miguel Moreno Moreno
Dña. Adoración Villarreal Andrés
Dña. Amparo Rossi Muñoz
Dña. Blanca Puente León
Dña. Delphine Normand
Dña. Isabel Amparo Martín Carbonell
Dña. Laura Villanueva Ché
Dña. Mª Carmen Correa Carrascosa
Dña. Mª Dolores Genovés Serra
Dña. Mª José Alcantarilla Garrido
Dña. Marta Argudo Ortiz

2º CICLO (3º Y 4º E.S.O.)

D. Ildefonso Martos Carretero.
D. José Manuel Gil Sánchez.
D. José Miguel Martínez Castelló.
D. José Ramón Salim Martínez.
D. Josep Tomás García.
D. Mario Fernando Julián Orduña
D. Vicente Bellvis Aliaga
D. Ricardo Sánchez Sapiña.
D. Vicente Cabanes Muñoz
D. Vicente Miguel Moreno Moreno.
Dña. Adoración Villarreal Andrés
Dña. Amparo Rossi Muñoz.
Dña. Blanca Puente León.
Dña. Clara Bonías Perelló.
Dña. Delphine Normand.
Dña. Isabel Amparo Martín Carbonell.
Dña. Isabel Martínez Terrades.
Dña. Laura Villanueva Ché.
Dña. Mª Dolores Genovés Serra.
Dña. Mª José Alcantarilla Garrido
Dña. Margarita Colóm Ferrer.
Dña. María Aragón Izquierdo
Dña. María Begoña Nuño Blanca.
Dña. Marta Argudo Ortiz.