Catequesis de Primera Comunión – Primer Año

Buscamos que los niños puedan adquirir una experiencia de cómo Jesús les quiere (“Jesús nos quiere” título del catecismo). Ello requiere unos conocimientos catequéticos y una práctica de oración.

Para llegar a la experiencia de que Jesús les quiere les acompañamos para que lo descubran a través:

  • De la Iglesia que es nuestra gran familia de la que formamos parte desde nuestro Bautismo.
  • Mostrándoles el rostro de Dios como Creador, Padre, bueno, misericordioso, bondadoso, comprensivo, un Dios que es amor.
  • Enseñándoles la vida y el mensaje de Jesús desde que nació hasta que resucitó y su continuidad con los apóstoles en la Iglesia.

Todo ello se realiza a través de juegos, dinámicas, lecturas, oraciones, desarrollo de contenidos utilizando material multimedia.
Se inicia cada año la catequesis con una reunión con los padres el primer martes o jueves del mes de octubre y a continuación comienzan los niños a tener la catequesis que son todos los martes a las 17:15h. a 18:00h. horas en las aulas de primero y segundo.

A finales de diciembre, en la última semana de clases se realiza un festival de villancicos en la parroquia de la Asunción.
La catequesis del primer año se termina a finales de abril y los de segundo continuarán hasta el día de su comunión.

CATEQUISTA: MARÍA ALCARAZ CASTAÑO

  1. José Miguel Añez Agredas.
  2. Irene Artesero Priego.
  3. Lucía Ballesteros García.
  4. Carlos Berzosa Hernández.
  5. Antonio Brea García.
  6. Nerea Bolea Duro.
  7. Francisco Caballer Peiró.
  8. Aitor Alberto del Pezo Cortez.
  9. Alba Casas Cebrián.
  10. Alba Fornás Sánchez.
  11. Noah de la Torre Martínez

CATEQUISTA: MANU GUEROLA ROIG

  1. Pau García Casas.
  2. Guillermo Felguera Ballester.
  3. Alexandra Gómez Andrés.
  4. Pilar Ferrándiz Ferrer.
  5. Sara Martínez Pérez.
  6. Joel Ferros León.
  7. Ainhoa Monforte Sanchis.
  8. Paula Giner I Martínez
  9. Tono Ortega López.
  10. Nerea Jorqués López.
  11. Carla Ruiz Esteban.
  12. Silvia Llabata Martínez.

CATEQUISTA: BLANCA PÉREZ-NARBÓN FERRÁZ

  1. Zoé Mara Berlanga
  2. Lola Salva Navarro.
  3. Iván Martínez Mendoza.
  4. David Sánchez Pacheco.
  5. Mª Inmaculada Muñoz Villora.
  6. Paz Sánchez Pitarch.
  7. Malena Muñoz Yáñez.
  8. Marta Solera Rosado.
  9. Clara Navarra Picazo.
  10. Roberto Rodríguez Berbis.
  11. Andrea Serrano Beleño.
  12. Nicolás Fernández Castillo