Catequesis de Primera Comunión – Segundo Año

Buscamos que se adentren en una experiencia de la Iglesia y su misión, acompañados con Jesús, así como un conocimiento más pleno de los sacramentos de la reconciliación y de la Eucaristía.

Vamos mostrándoles como es el Espíritu Santo el que guía a la Iglesia y como Jesús nos ha regalado los sacramentos que son un encuentro con Él y así colaborar con la misión de la Iglesia.

También desarrollamos los 10 mandamientos como camino para ser felices en la vida, amando a Dios y a los demás.

Terminamos desarrollando el sacramento de la Reconciliación y el de la Eucaristía, apuntándoles finalmente a que estamos llamados a vivir para siempre con Jesús en el cielo.

Todo ello se realiza a través de juegos, dinámicas, lecturas y desarrollo de contenidos utilizando material multimedia.

En el mes de mayo tendrán la celebración del perdón y los ensayos para la celebración de la comunión.

Las celebraciones de las comuniones se celebraron en el mes de mayo los días 23, 24 y 30 en la parroquia de la Asunción de Benimaclet.

SÁBADO DÍA 23 DE MAYO

CATEQUISTA: José Manuel Guerola Roig.

  1. Lucía Ballesteros García.
  2. Roberto Rodríguez Berbis.
  3. Irene Artesero Priego.
  4. Guillermo Felguera Ballester.
  5. Noah De La Torre Martínez.
  6. 6. Nerea Jorques López.
  7. Francisco Caballer Peiró.
  8. Andrea Serrano Beleño.
  9. Iván Martínez Mendoza.
  10. Mª Inmaculada Muñoz Villora.
  11. David Sánchez Pacheco.

DOMINGO DÍA 24 DE MAYO

CATEQUISTA: Matilde Artalejo Mora.

1. Elsa Cristófol Redondo.

2. Zoe Mara Berlanga.

3. Clara Navarro Picazo.

4. Nerea Bolea Duro.

5. Paula Giner i Martínez.

6. Pilar Ferrándiz Ferrer.

7. José Miguel Añez Agradas.

8. Joel Ferros León.

9. Nicolás Fernández Castillo.

10. Antonio Brea García.

11. Ainhoa Monforte Sanchis.

SÁBADO DÍA 30 DE MAYO

CATEQUISTA: Esther Corell Calatayud.

1. Pau García.

2. Carlos Berzosa.

3. Malena Muñoz.

4. Silvia Llabata.

5. Sara Martínez.

6. Tono Ortega.

7. Lola Salva Navarro.

8. Paz Sanchez Pitarch.

9. Alba Casas Cebrián.

10. Alba Fornás Sánchez.

11. Marta Solera Rosado.

12. Aitor Del Piero Cortés.