Buscamos que se adentren en una experiencia de la Iglesia y su misión, acompañados con Jesús, así como un conocimiento más pleno de los sacramentos de la reconciliación y de la Eucaristía.

Vamos mostrándoles como es el Espíritu Santo el que guía a la Iglesia y como Jesús nos ha regalado los sacramentos que son un encuentro con Él y así colaborar con la misión de la Iglesia.

También desarrollamos los 10 mandamientos como camino para ser felices en la vida, amando a Dios y a los demás.

Terminamos desarrollando el sacramento de la Reconciliación y el de la Eucaristía, apuntándoles finalmente a que estamos llamados a vivir para siempre con Jesús en el cielo.

Todo ello se realiza a través de juegos, dinámicas, lecturas y desarrollo de contenidos utilizando material multimedia.

Se inicia cada año la catequesis con una reunión de padres el primer martes o jueves del mes de octubre y a continuación comienzan los niños a tener la catequesis todos los jueves a las 17:00h en las aulas de primero y segundo.

A finales de diciembre, en la última semana de clases se realiza un festival de villancicos en la parroquia de la Asunción.

La catequesis propiamente dicha se termina en abril, pero en mayo se tendrán dos celebraciones en la parroquia de la Asunción, Una de ellas será la celebración de la Fiesta del Perdón. También habrá ensayos en el colegio. Ya enviaremos las circulas con las fechas de las celebraciones en la Asunción.

El 27 sábado y 28 domingo de mayo, y el 3 sábado y 4 domingo de junio, serán las Primeras Comuniones del los niños del colegio.

GRUPOS

27 de mayo

27 de mayo

Maria Argelós Rodríguez
Iván Piza Amat
Adrián Claramunt Ureña
Lucia Montesinos Fernández
Oscar Herraiz Navarro
Jose Manuel Calero Selva
Andrés García Grancha
Claudia Palau Bonillo
Daniel De Gaspar Llanes
Andrea López Peris
Alexandra Andrés Fortea
Dana Lliso Cocera

28 de mayo

28 de mayo

Raúl Bolaños Salido
Alessandra Parra Ortolano
Claudia Navalón Sanz
Álex Saiz Martínez
Daniela Bastida Ballesteros
Ainhoa Carreño Doncel
Sheila Esther Añez Agredas
Laura Cutanda Suñén
Gonzalo José Sánchez García
Adrián Pérez García

3 de junio

3 de junio

Laura Álvarez Bigata
Iván Guaita Viñas
Jaime Moreno Fernandez
Nicolás Gómez García
Lidia Molina MartInez
Andrés Collado Alacreu
Pablo Peiró Ruedas
María Ortega López
Alejandra Felguera Ballester
María Ferrer De la Cuadra
Carla Briones Domingo
Álvaro Morell Cholbi
Alicia Cavero Rueda
Daniela Sahuquillo García

4 de junio

4 de junio

Carla Cristófol Redondo
Yago Martínez Bustos
Alejandra Lázaro Malysheva
Daniela Fernández Moya
Carolina Suay Moya
Laura Gómez Ferrer
Marc Jiménez Martínez
Manuel Fornas Sánchez
Marta Jorques López
Víctor Mercader Gil
Pablo Fernández Gil
Ruben Fernández Gil
Carlos Moreno Baixauli